GUERIDON A PLATEAU OCTOGONAL ART DECO Guéridon

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 1.602 $ - 2.136 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 87, Aufrufe: 16

GUERIDON A PLATEAU OCTOGONAL ART DECO Guéridon octogonal en loupe d’orme et reposant sur un fût de section carrée surmonté d’une colonne cannelée avec base carrée à gradins sur réception de socles cannelés en bronze, reposant sur quatre pieds cylindriques de forme galette en bronze cannelé. Attribué à Edgar Brandt par la maison Camard. Un modèle similaire est reproduit dans l’ouvrage de Joan Kahr « Edgar Brandt Matser of Art Deco Ironwork » page 163. Guéridon qui aurait été fabriqué pour sa galerie parisienne Boulevard Malesherbes en 1920 Restauration du plateau, d’usage et d’entretien Circa 1925-1928 H : 75.5 ; L : 55 ; P : 55 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: OISE ENCHERES
Titel: Arts Décoratifs du XXème siècle - Design - Le Corbusier - Pierre Jeanneret - Accastillage et Mobilier de marine
Auktionsdatum: 12.03.2017
Adresse: OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515