GUÉRET (Gabriel). La Carte de la cour. Paris, J.-B. Loyson, 1663. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Édition originale, dédiée à Madame Colbert. Ce roman allégorique a été composé par un avocat ou homme de loi connu comme secrétaire de la petite académie de l'abbé d'Aubignac ; il évoque de nombreux personnages littéraires et mondains de son temps. On y trouve la définition des principales métaphores du langage précieux et galant : îles, rades, golfes, palais, etc., dont la Carte du Tendre faisait usage. Exemplaire parfait en jolie reliure de Trautz-Bauzonnet. De la bibliothèque Jacques Vieillard, avec ex-libris.