Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Turm St. Michaelis

Aufrufpreis
200 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Turm St. Michaelis

Aufrufpreis
200 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:

Günther Uecker (Wendorf/Meckl. 1930) Turm St. Michaelis Farblithographie, 59 x 41,5 cm, r. u. bleisign. u. dat. Uecker 92, sowie l. u. num. 140/300, mit dem Trockenstempel der Erker Presse St. Gallen, ungeöffnet. - Deutscher Nachkriegskünstler, bekannt durch seine dreidimensionalen Nagelbilder. Studium in Wismar, an den Kunstakademien Berlin-Weißensee u. Düsseldorf, Mitglied der Gruppe "ZERO" u. Hinwendung zur kinetischen Lichtkunst, mehrere Bühnenbildentwürfe, Teilnahme u.a. an den Documenta III, IV u. VII, seit 1976 Professur an der Düsseldorfer Akademie. - Lit.: Brockhaus "G.Ü. - Graphein" (2002), Ortheil "G.Ü. - Wasser Veneziana... Aquarelle v. G.Ü." (2005) u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
15.04.2010
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
15.04.2010
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432