Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Günther Uecker (Wendorf/Meckl. 1930)

Auction 29.04.2017
29.04.2017
Aufrufpreis
600 €
ca. 643 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Auction 29.04.2017
29.04.2017
Aufrufpreis
600 €
ca. 643 $
Zuschlagspreis:

Farblithographie, 59,5 x 41,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Uecker 92, l. u. num. 106/300 sowie Prägestempel der Erker-Presse St. Gallen, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender deutscher Nachkriegskünstler, bekannt durch seine dreidimensionalen Nagelbilder. U. wurde 1930 in Wendorf in Pommern geboren u. studierte in Wismar sowie an den Kunstakademien Berlin-Weißensee u. Düsseldorf. 1961 wurde U. Mitglied der Gruppe 'ZERO' und wandte sich vermehrt der kinetischen Lichtkunst zu. Daneben entwarf U. mehrere Bühnebilder und nahm an den Documenta III, IV u. VII teil. Bis 1995 hatte U. eine Professur an der Düsseldorfer Akademie inne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
29.04.2017
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
29.04.2017
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432