Günther Uecker (Geb. 1930 Wendorf/Mecklenburg. Ansässig in Düsseldorf) "Hommage à Achim von Arnim und Clemens Brentano, 1969". Originaltitel Nadelkissen mit Nägeln auf Büchlein in Plasitkschachtel. Sign. auf Kissen; 173. von 200 Expl. In dem beigefügten Büchlein aus dem Rolf Kuhn Verlag (1969) adaptiert Uecker in eigenen Nagelgedichten sowohl Brentanos Lied "Guten Abend, gute Nacht (...) mit Näglein besteckt" als auch Arnims "Des Knaben Wunderhorn". Mit seinen vielschichtigen Nagelobjekten nimmt Uecker einen wichtigen Platz in der deutschen Gegenwartskunst ein. 14,5 cm x 10,4 cm x 4,2 cm. Lit. Dorothea u. Martin van der Koelen, Günther Uecker Opus Liber. Bücher und Werke 1960-2005. Mainz 2007. WVZ L 6901. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Pincushion with nails on a booklet in a plastic box. Signed and dated 1969.