Günther Uecker (geb. 1930), Prägedruck, „Aufruf“, 2000

Archiv
Aufrufpreis: 1.200 €
ca. 1.520 $
Zuschlagspreis:  2.280 €
ca. 2.889 $
Los-Nr. 131, Aufrufe: 13

Prägedruck auf handgeschöpftem Zeittafel-Bütten (Wasserzeichen) Deutschland, 2000 Günther Uecker (geb. 1930) – Deutscher Maler und Objektkünstler; Mitglied der Künstlergruppe ZERO Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift „Uecker 00“ Nummeriert links unten mit Bleistift „35/100“ Mit dem Trockenstempel der Erker-Presse, St. Gallen Aus der Mappe „Kunstkoffer. Dialogue of Culture“ In typografisch bedrucktem Originalumschlag Darstellungsmaße: 60 x 42,5 cm Sehr guter Zustand Günther Uecker erlangte mit seinen weiß bemalten, reliefartigen Nagelbildern große Bekanntheit und zählt heute zu den wichtigsten deutschen Gegenwartskünstlern; seine Druckgrafiken erzielen bis zu 8.500 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.400

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ISA Auctionata Auktionen AG
Titel: Moderne & Zeitgenössische Druckgrafik 15. Okt. 2014, Berlin
Auktionsdatum: 15.10.2014
Adresse: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222