Günther Uecker (geb. 1930), Farblithografie, Nagelform, 1992

Archiv
Aufrufpreis: 240 €
ca. 299 $
Zuschlagspreis:  288 €
ca. 359 $
Los-Nr. 114, Aufrufe: 14

Farblithografie auf Velin Deutschland, 1992 Günther Uecker (geb. 1930) – Deutscher Maler und Objektkünstler; Mitglied der Künstlergruppe ZERO Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift „Uecker 92“ Gewidmet links unten mit Bleistift „für Josef Kovacs“ Mit dem Trockenstempel der Erker-Presse St. Gallen Darstellungsmaße: 60 x 42 cm Sehr guter Zustand Günther Uecker erlangte mit seinen weiß bemalten, reliefartigen Nagelbildern große Bekanntheit und zählt heute zu den wichtigsten deutschen Gegenwartskünstlern; seine Druckgrafiken erzielen bis zu 8.500 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. 19% MwSt. werden beim Verkauf in die EU auf den Kaufpreis aufgeschlagen. Schätzpreis des Auctionata Experten: 500

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ISA Auctionata Auktionen AG
Titel: Moderne & Zeitgenössische Druckgrafik 14. Nov. 2014, Berlin
Auktionsdatum: 14.11.2014
Adresse: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222