Farblithografie auf Velin Schweiz, 1982 Günther Uecker (geb. 1930) – Deutscher Maler und Objektkünstler; Mitglied der Künstlergruppe ZERO Signiert und datiert rechts unten mit Bleistift „Uecker 82“ Mit dem Trockenstempel der Erker-Presse St. Gallen Darstellungsmaße: 37,7 x 38 cm Sehr guter Zustand Günther Uecker erlangte mit seinen weiß bemalten, reliefartigen Nagelbildern große Bekanntheit und zählt heute zu den wichtigsten deutschen Gegenwartskünstlern; seine Druckgrafiken erzielen bis zu 8.500 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 500