Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Günther Uecker (1930 Wendorf) (F)

Aufrufpreis
8.000 €
ca. 8.803 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Aufrufpreis
8.000 €
ca. 8.803 $
Zuschlagspreis:

'Nagel', 1989, hg. von der Galerie Waßermann, München, Stahlskulptur, Höhe 180 cm, im unteren Teil des Nagels 'UECKER' bezeichnet, eines von 100 Exemplaren, partiell oberflächliche Kratzer, partiell korrodiert, Kopie der Bestätigung von Günther Uecker (2014) anbei Günther Uecker gilt als einer der bekanntesten lebenden und weiterhin auch schaffenden deutschen Künstler. Er studierte an den Kunstakademien in Düsseldorf und Berlin. Bereits in den ausgehenden 1950er Jahren fand Uecker eine Gestaltungsform in Nägeln und machte sie zu seinem ausdrucksstarken kompositorischen Element. Auf Platten, Holzbrettern, Baumstümpfen wurden sie genagelt und teilweise weiß getüncht, wodurch er Raum und Bewegung erarbeiten konnte. Er fügt sie in sowohl dynamischer als auch streng symmetrischer Anordnung zu einer bewegten Masse und Formationen zusammen oder präsentiert sie, wie hier, in einzelner Form. 1961 schloss sich Uecker der ZERO-Gruppe an und arbeitete mit Heinz Mack und Otto Piene zusammen. Die zentrale Frage der ZERO-Gruppe ist die der Kunst selbst. Ist Kunst nur zur Abbildung gedacht? Eben diese Frage gilt es zu überwinden! Die genannten Künstler haben damit revolutionäre Arbeit geleistet, die bis heute in der zeitgenössischen Kunst nachhallt. Wir freuen uns in dieser Auktion einen überlebensgroßen einzelnen Nagel aus Stahl anbieten zu können. Auf dem Nagelkopf stehend und die Spitze des Nagels emporragend ist er mit Griffrillen detailliert und mit einer Höhe von 178 cm geschaffen. Durch den Nagel als Skulptur übersetzt Uecker das Hauptelement seiner künstlerischen Sprache selbst in eine eigene Form - eine Form immenser Größe bedenkt man die tatsächliche Größe eines handelsüblichen Nagels. Ein kleiner Nagel, der für gewöhnlich eingeschlagen oder eingetrieben wird, um Dinge zu befestigen, zusammenzuhalten oder zu konstruieren ist hier nicht gezeigt. Sondern die Methode des Künstlers und das damit einhergehende Mittel seiner Kunst ist in eine skulpturale Form gebracht: Der Nagel selbst. Es geht hier also nicht um die Abbildung eines Nagels, sondern um die Darstellung seines eigenen künstlerischen Schaffens, innerhalb einer Skulptur.

'Nail', 1989, steel sculpture, height 180 cm, in the lower part of the nail inscribed 'UECKER', one of 100 copies, published by Galerie Waßermann, Munich partially superficial scratches, partially corroded, Copy of the confirmation by Günther Uecker (2014) attached Günther Uecker is considered one of the best-known living and still creating German artists. He studied at the art academies in Düsseldorf and Berlin. Already in the late 1950s, Uecker found a form of design in nails and made them his expressive compositional element. On boards, wooden planks, tree stumps they were nailed and partly whitewashed, enabling him to work out space and movement. He assembled them in both dynamic and strictly symmetrical arrangements to form moving masses and formations or, as here, presented them in single forms. In 1961 Uecker joined the ZERO group and worked together with Heinz Mack and Otto Piene The central question of the ZERO group is that of art itself. Is art only meant to be depicted? It is precisely this question that must be overcome! The aforementioned artists have done revolutionary work that continues to resonate in contemporary art to this day. We are pleased to offer in this auction a larger-than-life single nail made of steel. Standing on the head of the nail with the tip of the nail rising up, it is detailed with grip grooves and created with a height of 178 cm. Through the nail as sculpture, Uecker translates the main element of his artistic language itself into a form of its own - a form of immense size considering the actual size of a common nail. A small nail that is usually hammered or driven in to fasten, hold together or construct things is not shown here. Rather, the artist's method and the accompanying means of his art are brought into a sculptural form: the nail itself. So it is not a matter of depicting a nail here, but of representing his own artistic work, within a sculpture.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
27.05.2023, 13:00
WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
27.05.2023, 13:00
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91