Auktionsarchiv: Los-Nr. 8019

Günter Grass, Die kleine Meerjungfrau

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8019

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Günter Grass Danzig 1927 - 2015 Lübeck. Bedeutender deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler, Grafiker. Motiv: „Die Kleine Meerjungfrau“. Vgl. dazu die Mappe von Günter Grass „Der Schatten. Skyggen. Zehn Lithographien zu Märchen von Hans Christian Andersen 2005“. 53,5 x 39,5 cm, Auflage 120 Exemplare. Das Mappenwerk entstand in Zusammenarbeit mit der Königlich Dänischen Botschaft in Berlin aus Anlass des 200. Geburtstags von Hans Christian Andersen Ediert vom Kunsthaus Lübeck und der Galerie Bogense. Vorliegende Lithographie gedruckt bei Christian Müller Leipzig, mit dessen Trockenstempel. Unten rechts von Hand in Bleistift signiert „G.Grass“, ungerahmt. (Insgesamt enthält die originale Gesamt - Mappe 10 Lithographien zu den Märchen »Der Schatten«, »Däumelinchen«, »Der fliegende Koffer«, »Das Feuerzeug«, »Der Halskragen«, »Die kleine Meerjungfrau«, »Des Kaisers neue Kleider«, »Der standhafte Zinnsoldat«, Die Nachtigall« und »Die wilden Schwäne«). Vorliegendes Blatt wohl nicht aus der Mappe, sondern möglicherweise ein Épreuve d´artiste - Blatt mit der handschriftlichen Nummerierung „III/XXX“.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8019

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8019