Günter Fruhtrunk 1923 - München - 1982. War aufgrund seiner subtilen Farbgebung und den streng formalistischen Kompositionen einer der nachhaltigsten und bedeutendsten Schöpfer der dt. Nachkriegskunst. 1967 Berufung an die Münchner AdBK. 1968 Teilnahme an Documenta und Biennale von Venedig. Rs. handsign. und num. (Ex. 81/125). Farbbewegung. Farbserigraphie. Bl. (außerhalb der Darst. min. stockfleckig) 93 x 68 cm