Günter Brus Ardning 1938 * Nachthunger Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 40 x 29,5 cm 1993 rechts unten signiert und datiert: Brus 93 oben mittig betitelt: NACHTHUNGER Literatur / literature: vgl. „BRUSEUM – Ein Museum für Günter Brus“ Hrsg. Peter Weibel Christa Steinle, Neue Galerie Graz, Hatja Cantz Verlag Ostfildern 2011 Provenienz / provenance: Privatbesitz Kärnten „Provokation ist es dann, wenn gegen etwas angerannt werden muß. Gesuchte Provokation bezeichne ich als Kitsch.“ (Günter Brus