Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

(Bogatzky,C.H.v.).

Auktion 119
08.07.2021 - 10.07.2021
Schätzpreis
180 €
ca. 219 $
Zuschlagspreis:
120 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

(Bogatzky,C.H.v.).

Auktion 119
08.07.2021 - 10.07.2021
Schätzpreis
180 €
ca. 219 $
Zuschlagspreis:
120 €

Güldnes Schatz-Kästlein der Kinder Gottes, deren Schatz im Himmel ist... 18. neu verm. Aufl. Halle, Waisenhaus 1748 (Nachwort dat. 1749). Ca. 8,5 x 11 cm. 4 nn. Bl., 365 eins. bedr., num. Bl., 4 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg. u. punz. Goldschn. (Kap. etw. läd.) in Ldr.-Schuber d. Zt. Vgl. Faber du Faur 1477. Goed. III, 208, 40. NDB II, 415. - Carl Heinrich von Bogatzky (1690-1774) war einer der fruchtbarsten Erbauungsschriftsteller aus der Schule von A.H. Francke, er verfasste ausserdem zahlreiche, auch noch heute gesungene Kirchenlieder. - Tls. etw. fleckig, Vors. mit hs. Eintr. Innengelenke brüchig. - Dabei: Petit Paroissien des Epoux... Paris, Janet o.J. (19. Jh.). - Munk,J. Herr, segne uns. Winterberg u.a. 1925. - Alle 3 Schriften dekorativ gebunden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
08.07.2021 - 10.07.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
08.07.2021 - 10.07.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216