Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

GASTRONOMIE
24.01.2019
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 227 $ - 454 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.135 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

GASTRONOMIE
24.01.2019
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 227 $ - 454 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.135 $

[GUÉGAN (Bertrand)]. ALMANACH DE COCAGNE POUR L'AN 1920 - POUR L'AN 1921 - POUR L'AN 1922. Dédié aux vrais gourmands et aux francs buveurs. PARIS, LA SIRÈNE, 1920 - 1921 - 1922. Trois volumes, in-12, de 223 pp., (3) ff. - 232 pp., (1) f. - 214 pp., (3) f., demi-reliures en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décorés à froid et dorés portant les titres dorés, couvertures et dos conservés. bel ensemble. Collection complète de cette série offrant des pièces anciennes ou inédites, concernant les boissons, le vin, les cabarets, les restaurants, donnant des recettes, etc. Elles sont signées Paul Souday, Lucien Descaves, Balzac, Apollinaire, Cocteau, Nerval, Legrand d'Aussy, Curnonsky, Max Jacob Baudelaire, Rabelais, Satie, Rouff, etc. Elle est abondamment illustrée de gravures sur bois d'artistes de l'époque, parmi lesquels Raoul Dufy Jean Marchand J.-E.-Laboureur, Fauconnet, Pierre Girieud, Tobeen, Othon Friesz Sonia Lewistka, Dunoyer de Segonzac, André Lothe, Laboureur, Valadon, etc. Le volume pour 1921 est enrichi d'un envoi autographe à Curnonsky signé par Bertrand Guégan et d'une lettre sur papier à entête des Éditions de la Sirène signée par Guégan. Vignettes ex-libris Marguin et Léon de Lyon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
24.01.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
24.01.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795