Guanyin Horn, geschnitzt und gefasst. Auf einem Löwen sitzende Bodhisattva Guanyin als Gottheit der Barmherzigkeit, im Arm ein Ruyi-Zepter haltend. H. 18 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. A carved horn figure of a guanyin bodhisattva. China. Qing-Dynastie. 18./19. Jh.