Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.203 $ - 45.604 $
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 96.338 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.203 $ - 45.604 $
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 96.338 $

GUANYIN CHINE. DYNASTIES YUAN/MING - 14° 15° SIÈCLE Bois. H. 96 cm La divinité repose dans l'attitude dite d'aisance royale (Mâhârâjalîlasana), son avant bras gauche reposant sur son genou relevé. Un collier orfévré laisse retomber des pendeloques sur la poitrine, et une couronne à trois fleurons repose sur le front, entourant le chignon enroulé sur lui même. On notera les restes de polychromie et de dorure. Bien que faisant encore écho aux productions fameuses de l'époque Song, cette imposante sculpture présente une synthèse d'éléments stylistiques caractéristiques de l'époque Yuan et d'autres annonçant déjà ce que sera l'esthétique des Ming qui permet de proposer une datation à la charnière de ces deux dynasties, soit des 14° et 15° siècles. Quelques accidents et usures visibles. Provenance: - Ancienne collection Française. - Galerie Jacques Barrère (Paris) - Acquis de cette dernière par ses propriétaires actuels en 2003 - L'objet est accompagné d'un certificat d'authenticité établi par Jacques Barrère le 2 avril 2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
22.11.2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
22.11.2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124