Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

GUALTERUZZI, Carlo. Libro di novelle, et di bel parlar gentile . Firenze: Giunti, 1572. 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, bei capilettera decorati incisi in legno (marginale gora d'acqua, manca l'ultima carta con la marca.) Lega...

Auction 29.05.2003
29.05.2003
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 926 $ - 1.158 $
Zuschlagspreis:
1.178 €
ca. 1.364 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Auction 29.05.2003
29.05.2003
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 926 $ - 1.158 $
Zuschlagspreis:
1.178 €
ca. 1.364 $

GUALTERUZZI, Carlo. Libro di novelle, et di bel parlar gentile . Firenze: Giunti, 1572. 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, bei capilettera decorati incisi in legno (marginale gora d'acqua, manca l'ultima carta con la marca.) Legatura moderna firmata Virgilio Grassi in piena pergamena col titolo manoscritto al dorso. Seconda edizione accresciuta di 4 novelle rispetto alle 100 della prima edizione del 1525. Brunet I,1737. Gamba 687. Il lotto comprende inoltre l'edizione degli Zoppini del Decamerone stampata nel 1588.- PETRARCA, Francesco. Il Petrarca coll'esposizione d'Alessandro Vellutello di nuovo ristampato con le figure ai trionfi, con le apostille, e con piu cose utili aggiunte . Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1560. 4°. Frontespizio xilografico con i ritratti di Petrarca e Donna Laura, testate, capilettera e tavole nel testo incise in legno (piccoli rinforzi e marginali restauri, mancanti 2 carte.) Legatura del sec.XVIII in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso e tagli blu (restaurata); e un'altra edizione del Petrarca stampata a Venezia nel 1573 dal Bertano. [BODONI]. LEONE, Evasio. Il Cantico de' Cantici recato in versi italiani . Parma: Bodoni, 1800. 8°. Brooks 773.- [FRUGONI, L.- BERNIERI, A.- SCUTELLARI, G.A.] La Ciaccheide, sonetti sessanta scritti da Ser Lullo, da Ser Lallo e da Ser Lello, con le annotazioni di Ser Lollo, e con una lettera di Ser Lillo . Danzica, 1768 [ma Guastalla 1776 per Giacomo Beniamino Kross di Danzica, stampata nella tipografia Comunale]. 8°. (Restauro al margine esterno delle prime due carte, senza perdita di testo, fori di tarlo al margine interno delle ultime carte.) Legatura in cartoncino coevo (strappato). Esemplare in barbe. Parenti, Dizionario , p.76; e altri due volumi in 4° e 2°. (8)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
29.05.2003
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
29.05.2003
Christie's
Rome