Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

GUALLA, Jacopo. Papie Sanctuarium. Edizione curata da Giovanni Francesco Pici e Paolo Morbio. Pavia: Jacopo da Borgofranco, 10 Novembre 1505.

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
1.900 € - 2.000 €
ca. 2.307 $ - 2.428 $
Zuschlagspreis:
3.720 €
ca. 4.517 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
1.900 € - 2.000 €
ca. 2.307 $ - 2.428 $
Zuschlagspreis:
3.720 €
ca. 4.517 $

GUALLA, Jacopo. Papie Sanctuarium. Edizione curata da Giovanni Francesco Pici e Paolo Morbio. Pavia: Jacopo da Borgofranco, 10 Novembre 1505. 4°. Carattere gotico, al frontespizio ritratto dell'autore inciso in legno ripetuto anche al recto della carta A1r e al verso di l3, 58 vignette nel testo raffiguranti santi e stampate da 24 legni, numerosi capilettera a sfondo nero floreali, marca tipografica al recto di carta n6 (difetti, restauri, diverse carte sciolte.) Rilegatura originale in piena pergamena floscia (mancanze al dorso, fori di tarlo). PRIMA EDIZIONE DI UNO DEI PIÙ IMPORTANTI LIBRI STAMPATI A PAVIA. L'opera può essere considerata l'equivalente del Mirabilia Romae , narra la storia di Pavia con la descrizione dei suoi santi, delle reliquie e la lista degli scritti dei santi più importanti. I legni che adornano il testo sono opera di un artista sconosciuto; in molti di essi è riconoscibile l'influenza dello stile utilizzato da incisori ferraresi. Adams G,1351; Sander 3288. Lotto non passibile di restituzione.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
17.06.2004
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
17.06.2004
Christie's
Rome