Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Gruppo Nymphenburg, XX secolo Modello di Franz Anton Bustelli, 1756 circa

Ceramics
18.07.2019
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 677 $ - 789 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Ceramics
18.07.2019
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 677 $ - 789 $
Zuschlagspreis:

Gruppo Nymphenburg, XX secolo Modello di Franz Anton Bustelli 1756 circa Porcellana policroma. Marca: scudo impresso al bordo della base; numeri impressi sotto la base. Altezza cm 24,2. Felature alla base ricoperte in restauro Il gruppo raffigura “Der gestörte Schläfer” (l’addormentato disturbato). Su base a rocaille sorge un obelisco attorniato da vegetazione sulla quale siede una giovane pastorella intenta a cantare e suonare uno xilofono mentre un giovane é addormentato sulle rocaille Lo stesso gruppo di Bustelli del 1770-1775 é conservato ad esempio al Bayerisches Nationalmuseum di Monaco di Baviera e pubblicato in “Franz Anton Bustelli, Nymphenburger Porzellan des Rokoko, das Gesamtwerk” a cura di R.Eikelmann, München 2004, n. 102, fig. p. 118-119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
18.07.2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
18.07.2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482