Gruppo Nymphenburg, XX secolo Modello di Franz Anton Bustelli 1756 circa Porcellana policroma. Marca: scudo impresso al bordo della base; numeri impressi sotto la base. Altezza cm 24,2. Felature alla base ricoperte in restauro Il gruppo raffigura Der gestörte Schläfer (laddormentato disturbato). Su base a rocaille sorge un obelisco attorniato da vegetazione sulla quale siede una giovane pastorella intenta a cantare e suonare uno xilofono mentre un giovane é addormentato sulle rocaille Lo stesso gruppo di Bustelli del 1770-1775 é conservato ad esempio al Bayerisches Nationalmuseum di Monaco di Baviera e pubblicato in Franz Anton Bustelli, Nymphenburger Porzellan des Rokoko, das Gesamtwerk a cura di R.Eikelmann, München 2004, n. 102, fig. p. 118-119