Gruppo di sette piatti fondi in maiolica policroma con decorazione di gusto orientale alla peonia nei colori blu a gran fuoco, rosso ferroso dal tono arancio e oro a piccolo fuoco per il bordo e i rialzi e smalto leggermente azzurrato ( usure, restauri e rotture) Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770 circa Seven polychrome maiolica soup-plates decorated with oriental style peonies. (losses, restorations) Milano, Pasquale Rubati circa 1770