Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

GRUPPO DI ARGENTI, MODERNI

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 630 $ - 882 $
Zuschlagspreis:
840 €
ca. 1.059 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

GRUPPO DI ARGENTI, MODERNI

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 630 $ - 882 $
Zuschlagspreis:
840 €
ca. 1.059 $

GRUPPO DI ARGENTI, MODERNI A GROUP OF VARIOUS DIFFERENT SILVER OBJECTS, MODERN comprendente: due orologi diversi con cornice in argento, uno a forma di cuore, l’altro quadrangolare, tre ciotole in forma di conchiglia, di misure diverse, una firmata Codognato, dorata all’interno, un grappolo d’uva in argento, due accendini da tavolo in argento, uno in forma di melagrana, l’altro di pomodoro, un fermacarte in argento in forma di melagrana, un piattino portapenne in argento, rettangolare liscio, un piattino ovale liscio, una scatola rettangolare in argento con natura morta con cesto di frutta e fiasco incisa sul coperchio, due scatole in forma di cuore in argento e smalto, una in smalto giallo, l’altra in smalto azzurro, una scatola ottagonale in argento con cuore in pietra dura verde sul coperchio, due piccole scatole in argento in forma di cuore, diverse, un posacenere in argento a forma di cuore, un porta fiammiferi in argento, Birmingham, 1906/1907 in forma di cuore, una lente di ingrandimento in argento, due posacenere in argento entro custodia, Birmingham 1939/1940, la custodia in origine contenente due altri posacenere, ora mancanti, un piattino circolare in argento con bordo sagomato, Firenze, moderno, un porta block notes in legno e argento, una piccolissima cornice in argento, sagomata, ed una ciotola quadrilobata su quattro piedi con il bordo in argento dorato gr 1910 esclusi gli orologi, gli accendini e la cornice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149