Indien, 19. Jh. Je ca. 30,8 x 22,3 cm Die Pferde sind in unterschiedlicher Haltung dargestellt, alle drei mit Inschriften in 'devanagari'. Aus einer bedeutenden norddeutschen, die seit den frühen 1950er Jahren bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Eine Gruppe von 12 Miniaturen aus derselben Serie wurden bei Christie's New York am 20.9.2000, Los 212, verkauft - Berieben, kleinere Altersschäden