TURKMENISTAN, spätes 19.Jh. und später
B. 6,7 - 44,5 cm
OBEN MITTE: Handrosette mit 2 Fingerhüten, Silber, 2 alte mit durch Ätzungen beschriftete persische Karneole 19. Jh., sehr feine, gute handwerkliche Arbeit, Vgl. Layla S. Diba-Nr. 157, 158; LINKS: Einteiliges Tekke-Brust-Ornament. Original Anfang 20./Ende 19. Jhdt. Silber, Feuervergoldung, Karneole, vgl: Layla S. Diba-Nr. 157, 158 RECHTS: Kreuzförmiges Brustornament an einer Ledermontierung. Silber, Vergoldung, Karneole, vgl. Layla S. Diba-Nr. 111; ZENTRAL: Tekke-Stirnband, dass an der Haube befestigt/aufgenäht wird. Durch die vielen kleinen verbundenen Teile wirkt es wie ein Schleier. Silber, Feuervergoldung, Karneole, vgl. Kalter 1983 S. 90: UNTEN: Tekke-Stirnband, dass an der Haube befestigt/aufgenäht wird. Nach oben hin abgeschlossen durch ein Adamlik-Fries. Silber, Feuervergoldung, Karneole, vgl. Kalter 1983 S. 90 Mitte.
Provenienz: Aus der Sammlung eines Berliner Ethnologen, zwischen den 1980er Jahren und etwa vor 2000 gesammelt
B. 6,7 - 44,5 cm