Grundriß des photometrischen Calcles. Braunschweig, Vieweg, 1854. Mit 40 Illustr. im Text. VI, 104 S. Hlwd. um 1900 (leicht berieben). (240)
Zustand Einzige Ausgabe. - Poggendorff I, 132. Heidtmann 2764. - Grundlegende Arbeit ber die Photometrie, jenen Zweig der Optik, der das Leuchten und die Beleuchtung zum Forschungsgegenstand hat; verfaßt von August Beer (1825-1863). - Titel verso gestempelt, papierbedingt leicht gebräunt. - premium 28% incl. VAT