Meissenfigur eines Harlekin aus der Commedia dell’Arte, erste Wahl, limitierte Jahrhundertkollektion 1999. Polychrom und gold staffierte Porzellanfigur nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler wohl aus dem Jahr 1764, aus einer Meissener Serie von Figuren der Italienischen Komödie. In theatralischem Gestus grüßender Harlekin, mit der Rechten seinen Hut ziehend, in der Linken eine Weinkanne haltend. Baumstützsockel mit plastischem Blütenbesatz. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke Meissen erste Wahl, darunter in Gold Sondermarke für die limitierte Jahrhundertkollektion 1999 (drei verschlungene Ziffern „9“ und Ziffer „1“), zudem Modellnummer „64556“, Formnummer „30AB“, rote Pinselnummer „2801“, goldene Auflagen - Angabe „07/19“. Auf der Wandung des Weinkruges Wiederholung der Sondermarke sowie darunterliegende Ritz - Schwertermarke und Ritzbezeichnung „ZM/17(...)“. Höhe: ca. 15,5 cm. Guter Zustand.