Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

MÄRKLIN Konvolut aus 5 Güterwagen, Spur 0, 1. H. 20. Jh.

Aufrufpreis
100 €
ca. 104 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 333 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Aufrufpreis
100 €
ca. 104 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 333 $

grüner Postwagen (keine Posthörner auf den Türen), "1802" mit Briefschlitz, 1904-1919, L 9, 5 cm, Kranwagen "1668" mit drehbarem, hellen Kranhäuschen u. rotem Ausleger, 1939-50, (Seil ergänzt, Kugelhaken anbei), L 13 cm, Vieh-/Früchte- oder Milchwagen "1809", dunkelgrün mit 2 Schiebetüren, 1903-22, Dach aus Pappe ergänzt, ohne Inhalt, L 9, 5 cm, offener Güterwagen mit Bremserhaus in Hellbraun, "1817" mit fest eingeklebten Steinen beladen, 1902-14, L 9 cm und 1 Hochbordwagen "1889", braun handlackiert mit Plattform und Bühnengeländer, 1907-1923, L 12, 5 cm, je mit geprägtem Märklin Logo, tlw. starke Lackschäden und Altersspuren. | MÄRKLIN mixed lot of 5 freight wagons, track 0, 1st half of the 20th century, green mail van (no post horns on the doors), "1802" with letter slot, 1904-1919, L 9.5 cm, crane truck "1668" with rotatable, light-colored crane house and red boom, 1939-50, (rope supplemented, ball hook attached ), L 13 cm, cattle/fruit or milk wagon "1809", dark green with 2 sliding doors, 1903-22, cardboard roof added, without contents, L 9.5 cm, gondola with brakeman's cab in light brown, "1817" loaded with firmly glued stones, 1902-14, L 9 cm and 1 high-side gondola "1889", brown hand-painted with platform and stage railing, 1907-1923, L 12.5 cm, some severe paintwork damage and signs of age.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
26.11.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
26.11.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765