GRÜNE TARA. Nepal, ca. 16. Jh. H 10,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung mit winzigen Türkiseinlagen. Die Schutzgöttin sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, neben den Schultern erblühen zwei verschiedene Lotosblüten. Feine Gesichtszüge. Berieben. Provenienz: Galerie Koller Zürich, November 1984, A53 Lot 146. Schweizer Privatsammlung.