Aufwendig gearbeitetes Möbel. Seitlich freistehende Vollsäulen. Das Innenleben: seitlich, jeweils vier kleine Schubladen Rechts und Links. In der Mitte eine gebauchte Tür, darunter eine große gebauchte Schublade, welche sich über die gesamte Breite erstreckt. Alles in Birke-Wurzel furniert. Die kleinen Schubladen sind mit Bandintarsien verziert. Die Schreibplatte ist verschließbar. Die äußere Front mit drei großen Schubladen und oben, eine kleine gebauchte Schublade, sind ebenfalls mit Birke-Wurzel furniert und besitzen Messingbeschläge. Gepflegter Zustand. H.150cm, B.103cm, T.52cm