Groupe sculpté en stéatite Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle A CARVED SOAPSTONE LION AND CUB GROUP CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY représentant un lion et son petit à ses côtés debout sur un rocher irrégulier, la tête de l'adulte se tournant vers celle du lionceau, l'ensemble avec une couleur céladon légèrement rosée et tâchetée de brun Height 3 1/2 in Haut. 9 cm