GROUPE EN TERRE CUITE REPRESENTANT UNE BACCHANTE TENANT UN TAMBOUR ACCOMPAGNEE D'UN ENFANT SATYRE ET D'UN ENFANT D'APRES AUGUSTIN PAJOU (1730-1809), FRANCE, XIXE SIECLE Signé 'Pajou. Fe 1774' ; reposant sur un socle circulaire en marbre bleu de turquin décoré d'une couronne de laurier en bronze doré H.: 59 cm. (23 ¼ in.) ; HT.: 67 cm. (26 ¼ in.) Provenance Ancienne collection Edmond Courty, puis par descendance.