Groupe en noyer sculpté et polychrome représentant la Descente de Croix. Le Christ est allongé en diagonale sur les genoux de sa mère, au centre et derrière eux on peut voir Sainte Madeleine à droite, Saint Jean au centre, Joseph d'Arimathie sur la gauche et un personnage barbu coiffé d'un chapeau en cylindre. Ce groupe en noyer sculpté est légèrement évidé sur l'arrière. Les différents personnages sont vêtus d'habits gothiques à plis à bec et à enroulement. Marie Madeleine est sans voile portant ses cheveux tombant sur ses épaules, ce qui permet de dater cette sculpture de la charnière du XVe et XVIe siècles. Il s'agit fort probablement d'un groupe originaire de Bruxelles ou de sa région. Polychromie d'époque mais usée. Quelques petit accidents et manques. H: 50 cm, L: 35 cm, Profondeur: 14 cm