Groupe en marbre vert représentant les Lutteurs ou les Pancratiastes. Ils reposent sur une terrasse en pierre de forme ovale. Fin du XIXème siècle (restaurations et manques) H : 34,5 - L : 39 cm Ce groupe est à rapprocher d'une statue en marbre d'époque romaine représentant des «Pancratiastes » ou Lutteurs, datant du premier siècle avant JC (1). Trouvée à Rome près de la porte de St Jean de Latran en avril 1583 cette statue a été restaurée avec des têtes différentes de l'original. Le Cardinal Ferdinand de Médicis l'a achetée en 1677 et placée dans la salle des tribunes dans la galerie des Offices. Il pourrait s'agir de deux des fils de Niobé, tombés sous les flèches de Diane et Apollon, vengeant leur mère Léto, alors qu'ils s'exerçaient à la lutte. (2) Une copie en marbre du groupe antique, réalisée entre 1684 et 1688 par Philippe Magnier (Paris, 1647 - Paris, 1715), est placée dans le parc de Versailles puis de Marly jusqu'à la Révolution avant d'être exposée dans le jardin des Tuileries de 1797 à 1865. Elle se trouve aujourd'hui dans les collections du Département des Sculptures du Musée du Louvre sous le numéro d'inventaire M.R. 2040. (1) Conservée dans la galerie des Offices à Florence en Italie et copie d'un original grec en bronze, datant du IIIe siècle avant J.C disparu. (2) "Métamorphoses", Ovide, Livre VI, 146-313. Bibliographie : "Essai sur l'Allégorie", Johann Joachim Winckelmann, in "Recueil utile aux gens de lettres et nécessaire aux Artistes, Tome 1" par Winckelmann, Adisson, Sulzer etc.., Paris, J. Jansen Ed, An VII de la République Française.