GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT VENUS ET CUPIDON

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
ca. 7.008 $ - 11.213 $
Zuschlagspreis:  37.000 €
ca. 51.860 $
Los-Nr. 441, Aufrufe: 60

ATELIER DE JEAN-ANTOINE BELLETESTE (1731-1811), DIEPPE, FIN DU XVIIIEME OU DEBUT DU XIXEME SIECLE
GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT VENUS ET CUPIDON ATELIER DE JEAN-ANTOINE BELLETESTE (1731-1811), DIEPPE, FIN DU XVIIIEME OU DEBUT DU XIXEME SIECLE Vénus et Cupidon se tenant debout en contrapposte sur une base en forme de nuages stylisés, Vénus portant une couronne de fleurs dans la main droite, enchaînée au niveau des pieds et des mains, flanquée de Cupidon lui-même tenant la chaine; reposant sur un socle concave en ivoire et en bois noirci décoré d'un trophée, sur des pieds en boule aplatie; manques et légers accidents Hauteur: 26 cm. (10¼ in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Important Mobilier, Sculpture et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie
Auktionsdatum: 24.06.2009
Adresse: Christie's
24 June 2009, Paris