Auktionspreisarchiv

Auktion: Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)
wurde versteigert am: 4. März 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 60.000 € - 90.000 €
ca. 93.159 $ - 139.738 $
Zuschlagspreis:  72.250 €
ca. 112.179 $
Los-Nr. 241, Aufrufe: 39

GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT
ECOLE FRANCAISE DE LA FIN DU XIVEME SIECLE
GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT ECOLE FRANCAISE DE LA FIN DU XIVEME SIECLE La vierge représentée assise tenant le Christ sur son genou droit et une colombe de sa main droite; le revers finement sculpté et portant une inscription à l'encre blanche Gillot ; quelques fentes et accidents mineurs, manques au côté droit incluant le torse et la tête du Christ Hauteur: 25,3 cm. (9 7/8 in.), Largeur: 11 cm. (4 1/3 in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)
Auktionsdatum: 04.03.2008 - 05.03.2008
Adresse: Christie's
4-5 March 2008, Paris