GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT
ECOLE FRANCAISE DE LA FIN DU XIVEME SIECLE
GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT ECOLE FRANCAISE DE LA FIN DU XIVEME SIECLE La vierge représentée assise tenant le Christ sur son genou droit et une colombe de sa main droite; le revers finement sculpté et portant une inscription à l'encre blanche Gillot ; quelques fentes et accidents mineurs, manques au côté droit incluant le torse et la tête du Christ Hauteur: 25,3 cm. (9 7/8 in.), Largeur: 11 cm. (4 1/3 in.)