Auktionspreisarchiv

Auktion: Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé
wurde versteigert am: 23. Februar 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT CAIN ET ABEL

Archiv
Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €
ca. 63.923 $ - 102.277 $
Zuschlagspreis:  121.000 €
ca. 154.694 $
Los-Nr. 512, Aufrufe: 61

ATTRIBUE A SIMON TROGER (1683-1768), PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE
GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT CAIN ET ABEL ATTRIBUE A SIMON TROGER (1683-1768), PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE Représentant Caïn menaçant Abel d'une massue, Abel gisant à terre, la base richement sculptée d'animaux et de feuillages; sculpté dans plusieurs pièces d'ivoire, les yeux de verre remplacés par de l'ivoire; légères craquelures et manques Hauteur: 34.5 cm. (13½ in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé
Auktionsdatum: 23.02.2009 - 25.02.2009
Adresse: Christie's
23-25 February 2009, Paris