GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT CAIN ET ABEL
ATTRIBUE A SIMON TROGER (1683-1768), PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE
GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT CAIN ET ABEL ATTRIBUE A SIMON TROGER (1683-1768), PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE Représentant Caïn menaçant Abel d'une massue, Abel gisant à terre, la base richement sculptée d'animaux et de feuillages; sculpté dans plusieurs pièces d'ivoire, les yeux de verre remplacés par de l'ivoire; légères craquelures et manques Hauteur: 34.5 cm. (13½ in.)