GROUPE EN CORAIL SCULPTÉ, Chine, XXe siècle Représentant une sirène assise sur un récif battu par les flots et entouré de poissons, socle en bois ; petits éclats H. : 19,5 cm (7 3/4 in.) Poids (avec socle) : 679 gr. A carved coral group, China, 20th century 二十世纪 珊瑚美人鱼摆件 高: 19,5 cm 重量 (含底坐): 679 克 On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël Combrexelle, expert près la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans des éléments en ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.