Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Vente de Prestige
07.06.2020
Schätzpreis
1.400 € - 1.600 €
ca. 1.580 $ - 1.806 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Vente de Prestige
07.06.2020
Schätzpreis
1.400 € - 1.600 €
ca. 1.580 $ - 1.806 $
Zuschlagspreis:

GROUPE EN BRONZE "CHEVALIER DE TOURNOI AU XV è S." De Henry KOSSOWSKI (1855-1921) En bronze à patine marron foncée, reposant sur une base ovale naturaliste, signé "KOSSOWSKI" et intitulé "Chevalier de Tournoi XV ème Siècle". La visière du casque est mobile et découvre le visage du chevalier. Fonte ancienne v. 1880-1900. H : 40 (hors lance)/ 54 (avec lance) x L : 45 x P : 16 cm Sculpture fort rare, peut-être une pièce unique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
07.06.2020
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
07.06.2020
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515