Auktionsarchiv: Los-Nr. 644

GROUPE DE DÉCORATIONS ET SOUVENIRS du comte Bernard de Robinet de Plas: Une portée

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 256 $ - 384 $
Zuschlagspreis:
540 €
ca. 692 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 644

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 256 $ - 384 $
Zuschlagspreis:
540 €
ca. 692 $

GROUPE DE DÉCORATIONS ET SOUVENIRS du comte Bernard de Robinet de Plas: Une portée de quatre décorations de taille ordonnance montées sur barrette à coulisse: officier de la Légion d'honneur, IIIe république, en vermeil et émail (éclats) ruban à rosette; Croix de Guerre 1939, en bronze vermeillé, ruban avec deux palmes de bronze; Croix de Guerre des Théâtres d'Opérations Extérieurs, en bronze vermeillé, ruban avec trois palmes de bronze et deux étoiles d'argent; médaille coloniale en argent, ruban avec barrette argentée "MAROC" et "MAROC 1925" en vermeil. Une portée de trois décorations de taille ordonnance montées sur barrette à coulisse: ANNAM, ordre du Dragon, étoile d'officier en bronze doré et émail, ruban rouge bordé jaune; ordre de la Santé Publique, étoile d'officier en bronze doré, ruban à rosette; MAROC, ordre du Ouissam Alaouite, étoile d'officier du deuxième type en vermeil et émail, ruban à rosette (défaut à deux pointes). Chaînette de gala en vermeil ornée de huit réductions en vermeil avec ruban: officier de la Légion d'honneur; Croix de Guerre 1939, avec deux palmes de bronze; Croix de TOE, avec trois palmes de bronze et deux étoiles d'argent; médaille coloniale en argent; MAROC, commandeur du Ouissam Alaouite; ANNAM, officier de l'ordre du Dragon; commandeur de l'ordre du Mérite Commercial; ESPAGNE, chevalier de l'ordre du Mérite Militaire, division rouge, pour temps de guerre. MAROC, ordre du Ouissam Alaouite, bijou de commandeur du 3e type en bronze doré et émail, cravate complète. Divers: une Croix de Guerre des Théâtres d'Opérations Extérieurs, en bronze patiné, ruban avec trois palmes de bronze et deux étoiles d'argent; une étoile de chevalier de la Légion d'honneur en argent, ruban (éclats); une étoile d'officier de l'ordre du Mérite Agricole en bronze doré, ruban à rosette; une médaille d'argent des collectivités locales; un fragment d'un large brassard tricolore portant un cachet à l'encre bleu orné d'une croix de Lorraine et "LIBÉRATION R + P"; placard de huit rubans de décorations cousus sur drap kaki. FRANCE, première moitié du XXe siècle. TB à TTB Note: Bernard de Robinet de Plas (1901-1981), officier sorti de Saint- Cyr, il s'illustra au cours de la guerre du Rif puis lors de la Seconde Guerre Mondiale, il fit ensuite carrière dans la publicité, et présida la Fédération Française de la Publicité (FFP)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 644
14.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 644
14.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240