Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:  2.250 €
ca. 3.035 $
Los-Nr. 26, Aufrufe: 49

Groupe de cinq céramiques miniatures, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle A GROUP OF FIVE MINIATURE KASHAN LUSTRE VESSELS, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY constitué de deux pichets à panse piriforme bulbeuse, d'une verseuse globulaire dotée d'une embouchure verticale étroite, d'une coupelle globulaire aplatie à lèvre droite, et d'une figurine d'oiseau, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques sur un fond blanc Quantity: 5 De 5 à 12 cm ; From 2 to 4 3/4 in

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Auktionsdatum: 18.11.2013
Adresse: Sotheby's
Paris