Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 583 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 583 $

GROTIUS (Hugo). De jure belli ac pacis libri tres, in quibus jus naturae & gentium, item juris publici praecipua explicantur. Amsterdam, Officina Wetsteniana, 1720. 2 parties en 1 vol. in-8, maroquin olive, triple filet sur les plats, dos lisse orné de fleurons et roulettes dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (Derome). Réédition de deux ouvrages majeurs de Hugo Grotius (1583-1645), dont son chef-d'oeuvre traitant des droits de la guerre et de la paix, ainsi que son court traité intitulé Mare Liberum, premier ouvrage dans lequel il aborde les questions de droit public. Cette savante édition reprend les commentaires de l' ami intime de Grotius, le philologue allemand Johann-Fridrich Gronovius, sur son oeuvre majeure, ainsi que ceux du jurisconsulte français Jean Barbeyrac. L'illustration comprend un beau portrait de l'auteur et un frontispice gravés en taille-douce. EXEMPLAIRE bien relié par Derome. Rousseurs uniformes, dos fortement passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930