Berliner Motive 6 (1 kolorierte) Radierungen und 4 (1 mit Bleistift überarbeitete) Lithographien auf verschiedenen Papieren. Meist signiert "Großmann", teils betitelt. Dabei u. a. die Motive Potsdamer Platz, Wannsee, Husarenball, Varieté Friedrichstraße, Am Bahnhof Friedrichstraße. Prachtvolle Drucke, teils mit dem Nachlaßstempel verso, mit Rand. Beigegeben: Vier weitere druckgraphische Blätter von Rudolf Großmann, drei signiert.