Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Grossmann, H. (Deutscher Maler des

Auktion 05.11.2016
05.11.2016
Limitpreis
250 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Auktion 05.11.2016
05.11.2016
Limitpreis
250 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:

Grossmann, H. (Deutscher Maler des frühen 20. Jhd.) Gemälde, Öl auf Leinwand, winterliches Flussufer mit kleinem Kahn, unten links signiert und datiert "H.Großsmann 1912", 80 x 86,5 cm, insgesamt guter Zustand, eine Retusche im Himmerl, sauber modern gerahmt (84 x 90 cm) 1312 Wenngleich der Maler unter diesem Namen in der Literatur nicht zu finden ist, so sprechen sowohl der Malduktus als auch die Sicherheit der Komposition für einen begabten und für die Zeit innovativen Maler

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
05.11.2016
Auktionshaus OWL, T. Sauerland & T. Stürmann GbR
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
05.11.2016
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198

Kürzlich angeschaute Lose