Großherzogtum Baden –

Archiv
Aufrufpreis: 5.000 €
ca. 5.460 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1457, Aufrufe: 8

1851/71, phänomenale Sammlung dieses klassischen Sammelgebietes, beginnend mit waagerechten Dreierstreifen der Michel Nummer 1b auf Briefstück (Altsignaturen „Unverferth“, dann eine noch seltenere 3er Einheit der 1 Kreuzer in Erstauflage (Michel 1a, Attest Brettl BPP dazu ist vorhanden), Erste Ausgabe in weiteren Einheiten, eine 3 Kreuzer auf gelben Papier in der selteneren Ersten Auflage (Ausgabe 1851) auf Brief mit ausführlichen Attest Flemming, Michel Nummer 1b als Einzelfrankatur auf Brief, es folgen weitere mehr als 20 Briefe und Briefteile, ein Sammlung Stempel und Entwertungen, auch farbige Nummernstempel, dazu viele Befunde von BPP Prüfern. U.a. ist ebenfalls eine 12 Kreuzer Portomarke gestempelt enthalten welche nicht durch einen BPP Sachverständigen geprüft wurde. Für die Echtheit des Stempel übernehmen wir deshalb kein Obligo. Ein sehr empfehlenswertes Objekt im schön gestalteten Vordruckalbum, welches vom Einlieferer, einen leidenschaftlichen Sammler, mit hohem finanziellen Einsatz angeschafft wurde. Eine Besichtigung wird Ihnen sicher Freude bereiten. Grand Dutchy of Baden - 1851/71, phenomenal collection of this classical collection area, starting with horizontally triple stripe of Michel number 1b on a piece of cover (old signatures "Unverferth"), it goes on with another very rare three unit of 1 Kreuzer in first edition (Michel 1a, attest Brettl BPP is available), first edition in further units, a 3 Kreuzer on yellow paper in the very rare first edition (edition 1851) on a letter with detailed attest from Flemming, Michel number 1b as single franking on a letter, followed by more than 20 letters and pieces of letters, a collection of stamps and validations, also coloured number-stamps, besides many results from BPP-checkers. Among other things there also is a 12 Kreuzer stamped postage stamp, which is not audited by a BPP-checker. We don't warrant the stamp's authenticity. A very advisable object in a nice formed preprinted album, which was purchased by the collector with high financial input. A visit will make you definitely happy.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Eppli Auktionshaus
Titel: Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld
Auktionsdatum: 26.10.2019
Adresse: Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen