Auktionsarchiv: Los-Nr. 454

GROSSFORMATIGE VITA-IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA

Limitpreis
800 €
ca. 862 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 862 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 454

Limitpreis
800 €
ca. 862 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 862 $

GROSSFORMATIGE VITA-IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Hintergrund vergoldet. 52,6 x 41,5 cm. Das mittlere Bildfeld zeigt den heiligen Nikolaus von Myra frontal in Halbfigur. Er trägt das Bischofsornat mit dem Omophorion. Seine Rechte hat er im Segensgestus erhoben, mit seiner linken Hand präsentiert er das geschlossene Evangelium. In Höhe des Nimbus flankieren ihn Christus und der Gottesmutter. Sie bringen das Evangelienbuch und das Omophorion als Zeichen der Bischofswürde. 12 Bildfelder, die Szenen aus dem Leben des Heiligen thematisieren, entourieren das Mittelfeld, darunter die Geburt des heiligen Nikolaus, seine Taufe, Nikolaus wird in die Klosterschule gebracht, der Heilige erscheint Kaiser Konstantin im Traum, Niklaus befreit eine Quelle vom Teufel, Nikolaus rettet drei Unschuldige vor der Hinrichtung durch das Schwert, Nikolaus rettet den Knaben Dmitrij aus dem Fluss Dnjepr, der Heilige rettet Schiffsbrüchige aus dem Meer, Nikolaus bringt einen versklavten Jungen seinen Eltern zurück und der Tod des Heiligen. In feiner, detailreicher Malerei ausgeführte Ikone. Die Gewänder der elegant gelängten Figuren sind durch Höhungen in Weiß strukturiert. Im Hintergrund reich ornamentierte Architekturen und Felsenlandschaften. Vertikaler Riss rest., Substanzverluste im Randbereich.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 454
18.04.2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 454
18.04.2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119