GROSSFORMATIGE UND FEINE IKONE MIT DER ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES Russland, Moskau, Ende 18. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 82 x 53,6 cm. Sehr feine Modellierung der Inkarnate, reiche Ornamentierung der Gewänder. Vertikaler Riss entlang der Brettfuge min. rest.