Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. In der vertikalen Mittelachse Darstellung des aufrecht in seinem Reliquienschrein stehenden Heiligen als mumifizierter Leichnam. Eine geöffnete Klappe gibt den Blick auf die Schuhe des Heiligen und damit den Zugang für die Gläubigen zum Küssen derselben frei. Fein goldverzierte Balustrade hinter dem Schrein. Der Schrein wird von einem Baldachin bekrönt. Kleine Retuschen. 40,5 x 33,5 cm Griechenland, 19. Jh.