Holztafel-Einzeltafel. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Bildfüllende Darstellung des Heiligen. In seiner Linken hält er das geschlossene Evangelium, seine Rechte hat er zum Segensgestus erhoben. Eine Ecke besch. 49,5 x 41 cm Ehemals Rückseite, doppelseitige Bemalung für Prozessionszwecken, Ikonen später getrennt und Brett verstärkt. Russland, 16. Jh. (Übermalungen)