Auktionsarchiv: Los-Nr. 1201

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEESIS UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN

Limitpreis
2.300 €
ca. 2.607 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1201

Limitpreis
2.300 €
ca. 2.607 $
Zuschlagspreis:

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEESIS UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 49,2 x 42 cm. Horizontale Teilung des Bildfeldes in drei Register. Im oberen Bereich flankieren die Gottesmutter und Johannes der Täufer Christus Pantokrator. In den beiden unteren Reihen ganzfigurige, nahezu frontale Wiedergabe ausgewählter Heiliger, darunter der Erzengel Michael, die Apostel Petrus und Paulus sowie die Heiligen Julitta und Kirik und Barbara. Auf dem Rand schließen die Eremiten Peter vom Athos und Onophrius die Komposition ab. Der Rand ist aufwändig in Art eines vergoldeten Silberbasmas mit vegetabilen Bordüren verziert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1201
10.11.2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1201
10.11.2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119