GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEESIS UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 49,2 x 42 cm. Horizontale Teilung des Bildfeldes in drei Register. Im oberen Bereich flankieren die Gottesmutter und Johannes der Täufer Christus Pantokrator. In den beiden unteren Reihen ganzfigurige, nahezu frontale Wiedergabe ausgewählter Heiliger, darunter der Erzengel Michael, die Apostel Petrus und Paulus sowie die Heiligen Julitta und Kirik und Barbara. Auf dem Rand schließen die Eremiten Peter vom Athos und Onophrius die Komposition ab. Der Rand ist aufwändig in Art eines vergoldeten Silberbasmas mit vegetabilen Bordüren verziert.