GROSSFORMATIGE DREITEILIGE DEESIS Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Rück- und Stirnseiten-Sponki. Versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 44,5 x 35,5 cm. Bestehend aus drei Ikonen mit der Darstellung Christi Pantokrator flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer. Ornamentale Punzierung der Nimben und Ränder. Bereibungen, Kanten best., Fehlstellen.