Auktionsarchiv: Los-Nr. 603

Großes und seltenes Thangka mit einem der neun berühmten indischen Mahayana- Gurus

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.435 $ - 8.697 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 603

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.435 $ - 8.697 $
Zuschlagspreis:

Äussere Mongolei, spätes 19. Jh. 96,3 x 71,6 (208,5 x 113,4) cm Klosterarbeit als Applikationsthangka, musterbildend zusammengesetzt aus Seidenbrokaten und Seidensatin, originale Seidensatin-Einfassung. Beeindruckende Tempelfahne aus einer Serie von mehreren Thangkas die zur Betrachtung und Verehrung der heiligen Patriarchen in einem Tempel aufgehängt wurden. Hier handelt es sich möglicherweise (es ist keine Namensnennung erkennbar) um die Darstellung des Guru Buddhapalita (tib. Sangas-rgyas bsKyangs). Er ist der geistige Vater von Candrakirti. Beide waren bedeutende Philosophen des Mahayana-Buddhismus im 5. und 7. Jhdt. Sie setzten sich mit der Madhyamaka-Philosophie des Nagarjuna (ca. 2. Jhdt.) auseinander. Der Patriarch erscheint hier in der typischen Robe eines Lehrers, mit einem lose umgelegten Mantel, beide aus verschiedenen Brokat- und Satintstücken zusammengesetzt. Seine typische Mütze ist die eines Gelehrten (Pandita), und dessen Haupt ist von einer mehrfarbigen Gloriole umgeben. Die Brust ist nach indischer Tradition unbekleidet. Die Hände hält er entspannt übereinandergelegt im Schoß. Als typisches Merkmal seiner indischen Herkunft ist der kugelförmige Wasserbehälter zu dessen rechter Seite. Im Diamantsitz thront der Pandita auf einem roten Sitzteppich, auf zwei Polstern. Die Rückenlehne des Thronsitzes ist mit einer weißen Ehrenschärpe (khata) versehen. Bemerkenswert sind die beiden schön gestalteten Blüten mit den drei Knospen, links und rechts neben dem Thron. Diese „Drei Juwelen des Buddhismus“ stehen für - Buddha, Dharma und Sangha - der Buddha ist derjenige der den Pfad weist, der Dharma ist die eigentliche Zuflucht und sichere Richtung, die Sangha (Gemeinschaft) hilft durch ihre Vorbildfunktion. Des Gelehrten erhabener Sitz erscheint in bergiger Landschaft, umflossen von den Wassern des Urozeans. Die beiden Gestirne, Sonne und Mond, leuchten zwischen Wolken am blauen Himmel über der ehrwürdigen Erscheinung. Aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 2000 erworben - Ikonographie: Lokesh Chandra; Dictionary of Buddhist Iconography; International Academy of Indian Culture and Aditya Prakashan; New Delhi; 2003, Vol.2:666

Auktionsarchiv: Los-Nr. 603
13.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 603
13.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696